Сократи дробь 2x2−11x+12/x3−64 . Можно без пояснений. Спасибо.


Ответы на вопрос

Отвечает Шацкая Юля.

2x^2-11x+12=0\; \; ,\; \; D=25\; ,\; x_1=\frac{3}{2}\; ,\; x_2=4\; \; \; \Rightarrow \\\\2x^2-11x+12=2\, (x-\frac{3}{2})(x-4)\\\\\\\frac{2x^2-11x+12}{x^3-64}=\frac{2\, (x-\frac{3}{2})(x-4))}{(x-4)(x^2+4x+16)}=\frac{2\, (x-\frac{3}{2})}{x^2+4x+16}=\frac{2x-3}{x^2+4x+16}