2. Знайдіть другий член арифметичної прогресії: Варіант 13; a, ; 7; ...Варiант 25; a, ; 7; ...А)

4Б) 5В) 6Г) 2​

Ответы на вопрос

Отвечает Ложкина Лена.

1) a₁ = 3      a₃ = 7

Каждый член арифметической прогрессии, начиная со второго, равен среднему арифметическому предыдущего и последующего членов, значит :

a^{2}=\frac{a_{1}+a_{3}}{2}=\frac{3+7}{2}=5\\\\Otvet:\boxed{a=5}

2) a₁ = 5     a₃ = 7

a_{2} =\frac{a_{1}+a_{3}}{2}=\frac{5+7}{2}=6\\\\Otvet:\boxed{a=6}