Как решить х2+2ху+у2-3х-3у +5 при х+у=2


Ответы на вопрос

Отвечает Барчишена Виктория.

 {x}^{2}  + 2xy +  {y}^{2}  - 3x - 3y + 5 =  {(x + y)}^{2}  - 3(x + y) + 5

 {(x + y)}^{2}  - 3(x + y) + 5 =  {2}^{2}  - 3 \times 2 + 5 = 4 - 6 + 5 = 3

ответ: 3