У= -x в квадрате +4х-5


Ответы на вопрос

Отвечает Журавлев Дмитрий.

Ответ:

Чтобы разложить на множители квадратный трехчлен х2 -4х-5 решим полное квадратное уравнение: х2 - 4х - 5 = 0. Ищем дискриминант по формуле: D = b2 - 4ac = (-4)2 - 4 * 1 * (-5) = 16 + 20 = 36. Корни уравнения ищем по формулам: х1 = (-b + √D)/2a = (4+√36)/2 = (4+6)/2=10/2 = 5; х2 = (-b - √D)/2a = (4- √6)/2 = 2/2 = 1. Вспомним и применим формулу разложения на множители квадратного трехчлена: ах2 + bx + c = a(x - x1) (x-x2); x2 - 4x - 5 = (x-5)(x-(-1))= (x -5)(x+1). Ответ: (х-5)(х+1).