Один из корней уравнения равен -2. Найдите коэффициент k и второй корень уравнения.​


Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Дмитрий.

по т. Виета х₁*х₂=-16   (-2)*х₂=-16

х₂=8

по т.Виета х₁+х₂=-к

-2+8=6

к=-6

Отвечает Соболь Вика.

 x^{2} +kx-16=0

x_1=-2

1) По теореме Виета:

 x_1*x_2=-16

-2 *x_2=-16

x_2=-16:(-2)

   x_2=8

2) По теореме Виета:

x_1+x_2=-k

-2+8=-k

  k=-6

Ответ:     k=-6;

               x_2=8