Лист железа имеет форму квадрата. После того как от него отрезали полосу шириной 9см , площадь

оставшейся части листа стала 10см2. Каковы размеры первоначального листа железа? В ответе запишите площадь (в см2) первоначального листа железа.

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Елизавета.

Ответ:

Размеры первоначального листа железа 10см х 10см

Площадь первоначального листа железа 100 см²

Объяснение:

а - сторона первоначального квадрата

а² - площадь первоначального квадрата

После отрезания полосы получили прямоугольник, одна сторона которого=а, вторая (а-9)

Площадь прямоугольника: а*(а-9)=10 (см²), по условию задачи

а²-9а=10

а²-9а-10=0, квадратное уравнение, ищем корни:

х₁,₂=(9±√81+40)/2

х₁,₂=(9±√121)/2

х₁,₂=(9±11)/2

х₁ = -1, отбрасываем, как отрицательный

х₂ = 10 (см) - сторона первоначального квадрата

Проверка: 10*1=10 (см2), всё верно.