Помогите пожалуйста !!! x+2/x-1-5/x+1=6/x^2-1


Ответы на вопрос

Отвечает Гришина Мария.

x не равняется нулю ( знак = зачеркнутый )

x+2/x-5/x+1=6/x^2

x+2/x-5/x+1-6/x^2=0

x^3+2x-5x+x^2-6 ( это всё делим на x^2 ) - записать как дробь = 0

x^3-3x+x^2-6=0

x^3+x^2-3x-6=0

x^3-2x^2+3x^2-6x+3x-6=0

(x^2)*(x-2)+3x*(x-2)+3*(x-2)=0

(x-2)*(x^2+3x+3)=0

x-2=0

x^2+3x+3=0

x=2

x не равно 0

x=2