с двух сортов печенья ценой 8 гривен и 10 гривен сделали 40 кг смеси 8 гривен 90 коп за кг сколько

кг печенья каждого вида взяли для семеси

Ответы на вопрос

Отвечает Ежов Александр.

Пусть х кг - масса печенья по 10 грн. за кг, тогда (40 - х) кг - масса печенья по 8 грн. за кг. 8 грн. 90 коп. = 8,9 грн. Уравнение:

10 · х + 8 · (40 - х) = 40 · 8,9

10х + 320 - 8х = 356

10х - 8х = 356 - 320

2х = 36

х = 36 : 2

х = 18 (кг) - масса печенья по 10 грн. за кг

40 - 18 = 22 (кг) - масса печенья по 8 грн. за кг

Ответ: 18 кг и 22 кг.