Знайдіть перший член та різницю арифметичної прогресії (an), якщо a5 = 2; a15=-28


Ответы на вопрос

Отвечает Великсаров Денис.

Ответ:

Объяснение:

a5=a1+4d=2

a15=a1+14d=-28,  вычтем  2-е из 1-го,  получим

4d-14d=30,   -10d=30,  d=-3,  подставим в 1-е,  

a1+4(-3)=2,  a1=12+2,  a1=14