Катер по течению от одной пристани до другой пристани проходит за 4 часа, а обратно – за 5 часов.

Какова скорость в стоячей воде катера, если путь по течению, равный 140 км, он проходит за 7 часов? Необходимо решить уравнением.

Ответы на вопрос

Отвечает Бакирова Диёра.

Пусть х км/ч - скорость катера в стоячей воде, а у км/ч - скорость реки.

Когда катер плывёт по течению, эти скорости складываются:

х + у = 140/7 = 20 км/ч.

Расстояние между пристанями равно 20*4 = 80 км.

Когда катер плывёт против течения, эти скорости вычитаются:

х - у = 80:5 = 16 км/ч.

Тогда

(х + у) + (х - у) = 2х = 20 + 16 = 36, откуда х = 36:2 = 18 км/ч.

Ответ: 18 км/ч.