Решите пожалуйста задачу. По плану тракторная бригада должна была вспахать поле за 14

дней.Бригада вспахивала ежедневно на 5га больше,чем намечалось по плану,и потому закончил пахоту за 12 дней.Сколько гектаров было вспахано? За ранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Яна.

Ответ:

420

Объяснение:

Обозначим через х количество гектаров, которое было вспахано, а через у — число гектаров, которые тракторная бригада собиралась вспахать ежедневно.

В условии задачи сказано, что по плану тракторная бригада должна была вспахать поле за 14 дней, следовательно, можем составить следующее уравнение:  

14 * у = х.

Также известно, что бригада вспахивала ежедневно на 5 га больше, чем намечалось по плану, и  закончила пахоту за 12 дней, следовательно, можем составить следующее уравнение:  

12 * (у + 5) = х.

Решаем полученную систему уравнений. Вычитая первое уравнение из второго, получаем:

12 * (у + 5) - 14у = х - х;

12у + 60 - 14у = 0;

60 - 2у = 0;

2у = 60;

у = 60 / 2;

у = 30 га.

Находим х:

х = 14 * у = 14 * 30 = 420 га.