На трех полках расположены 55 учебников.На первой полке на 3 учебника меньше, чем на второй, а на

третьей - в 2 раза больше, чем на первой. Сколько учебников на каждой полке? *СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Лера.

Ответ:

На 1 - 13учебников.

На 2 - 16уч.

На 3 - 26уч.


Отвечает Мисик Юля.

Объяснение:

Кол-во учебников на 2 полке возьмём за х

Тогда на 1 полке х+3, на третьей 2(х+3)

х+(х+3)+2(х+3)=55

х+х+х+2х+6=55

5х+6=55

5х=49

х=9.8

На 2 полке 9.8 книг

На 1 полке 12.8 книг

На 3 полке 25.6 книг

Возможно, в условии ошибка, т.к. книги не могут быть нецелым числом)