Найти коэффициент с уравнения: 12x^2+bx+c=0 Корни:3.25;-1/4


Ответы на вопрос

Отвечает Контяев Виктор.

По теореме Виета:

x_{1}\cdot x_{2}=\frac{c}{12}

3,25\cdot (-\frac{1}{4})=\frac{c}{12} \\\\3\frac{1}{4}\cdot (-\frac{1}{4})=\frac{c}{12}\\\\\frac{13}{4}\cdot (-\frac{1}{4})=\frac{c}{12}\\\\-\frac{13}{16}=\frac{c}{12} \\\\-13\cdot 12=16c\\\\c=-\frac{39}{4}\\\\  c=-9\frac{3}{4}