Детская площадка имеет форму прямоугольника, площадь которого равна 209 м2. Одна его сторона на 8

метр(-ов, -а) больше, чем другая. Детской площадке необходимо построить бордюр. В магазине продаётся материал для бордюра в упаковках. В одной упаковке имеется 20 метров(-а) материала. 1. Вычисли длину и ширину детской площадки. Меньшая сторона детской площадки (целое число) равна: м. Большая сторона детской площадки (целое число) равна: м. 2. Вычисли, сколько упаковок материала для бордюра необходимо купить. Необходимое количество упаковок равно: .

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Аня.

Ответ:

11 метров меньшая сторона площадки

19 метров большая сторона площадки

Необходимо 3 упаковки материала для бордюра

Объяснение:

в = х - меньшая сторона площадки

а=х+8 - большая сторона площадки

S площадки = а*в

По условию задачи площадь площадки равна 209 (м²), уравнение:

(х+8)*х=209

х²+8х-209=0, квадратное уравнение, ищем корни:

х₁,₂=(-8±√64+836)/2

х₁,₂=(-8±√900)/2

х₁,₂=(-8±30)/2

х₁ = -19, отбрасываем, как отрицательный

х₂ = 11 (м) - меньшая сторона площадки

11+8=19 (м) - большая сторона площадки

Чтобы определить длину бордюра, нужно вычислить периметр площадки:

P=2(а+в)=2*30=60 (м)

Вычислим количество упаковок: 60 : 20 = 3 (уп.)