Василий П. любит кататься на гидроцикле по местной речке. Сегодня он проплыл 8 км по течению реки и

16 км против за 1 час 20 минут. Чему была равна собственная скорость гидроцикла, если скорость течения реки в этот день была равна 4 км/ч ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ребик Павел.

Ответ: скорость гидроцикла 20 км/ч.

Объяснение:

1 час 20 мин=1¹/₃=4/3 (ч).

Пусть скорость гидроцикла - х.        ⇒

8/(x+4)+16/(x-4)=4/3

8*(x-4)+16*(x+4)=4*(x-4)*(x+4)/3

8x-32+16x+64=4*(x²-16)/3

24x+32=4*(x²-16)/3  |×3

72x+96=4*(x²-16)  |÷4

18x+24=x²-16

x²-18x-40=0    D=484    √D=22

x₁=20      x₂=-2 ∉.