16x квадрат+ 24х+3 РОЗКЛАСТИ на МНОЖНИКИ


Ответы на вопрос

Отвечает Абзалбекова Аяулым.

Ответ:

16x^2+24x+3=0\\\\\\\frac{D}{4}=(\frac{b}{2})^2-ac=12^2-16\cdot 3=96\\\\x_1=\frac{-12-\sqrt{96}}{16}=\frac{-3-\sqrt6}{4}\; \; x_2=\frac{-3+\sqrt6}{4}\\\\\\16x^2+24x+3=16\, (x-\frac{-3-\sqrt6}{4})(x-\frac{-3+\sqrt6}{4})=(4x+3+\sqrt6)(4x+3-\sqrt6)

Отвечает Московко Денис.

16x ² + 24x + 3   разложить на множители

* * * ax²+bx+c = a(x - x₁) (x - x₂)  * * *  

16x ² + 24x + 3 = (4x)² +2*4x*3 +3²  -  6 =(4x+3)² - (√6)² =

(4x+3 - √6) (4x+3 +√6)  = 16( x + (3 - √6)/4 ) ( x + (3 + √6)/4  )  .