Углы треугольника относятна как 2:3:4. Найдите меньший угол треугольника?​


Ответы на вопрос

Отвечает Парамонов Александр.

Ответ:

40 градусов

Объяснение:

2x+3x+4x = 180

9x = 180

x = 20

Меньший угол: 2*20 = 40 градусов

Отвечает Рикудов Александр.

Ответ:

40 градусов

Объяснение:

Пусть х-1 часть(в градусах), 2х-2 части,3х-3 части, 4х-4 части

сумма углов в треугольников равна 180 градусов

получаем:

2х+3х+4х=180

9х=180

х=20

наименьший угол-это наименьшая часть,т.е 2х

2х=2*20=40 градусов