Определите водородный показатель среды и концентрацию [OH-] 0,8М раствора HCl.


Ответы на вопрос

Отвечает Сагитова Алина.

Ответ: 13,9; 1,259*10⁻¹⁴

Дано:

См(HCl) = 0,8М = 8*10⁻¹ моль/л

рН - ?

[OH] - ?

Объяснение:

pH = -ln(8*10⁻¹) = 0,097≈0,1

pOH = 14 - 0,1 = 13,9

{OH] = 10⁻¹³°⁹ = 1,259*10⁻¹⁴