Розвяжіть рівняння (x + 4)²+(x + 4) - 12=0


Ответы на вопрос

Отвечает Левицкая Поля.

Ответ:

Раскроем скобки:

 {x}^{2}  + 8x + 16 + x + 4 - 12 = 0

Приведём подобные слагаемые:

 {x}^{2}  + 9x + 8 = 0

Решим квадратное уравнение через дискриминант:

d =  {b}^{2}  - 4ac =  {9}^{2}  - 4 \times 8 \times 1 = 49 =  {7}^{2}

Найдём корни:

x1.2 =  \frac{ - b +  -  \sqrt{d} }{2a}

x1 =   \frac{ - 9 + 7}{2}  =  - 1

x2 =  \frac{ - 9 - 7}{2}  =  - 8

Ответ: - 1, - 8

Отвечает Алексеева Снежана.

Ответ:

x={-8; -1}

Объяснение:

(x + 4)²+(x + 4) - 12=0

x+4=t

t²+t - 12=0

D=1²-4·1·(-12)=49=7²

t=(-1±7)/2

x=t-4=-4+(-1±7)/2

x₁=-4+(-1-7)/2=-4+(-4)=-8

x₂=-4+(-1+7)/2=-4+3=-1