Решить дифференциальное уравнение, найти общее решение:(x-y)*y-x^2*y'=0


Ответы на вопрос

Отвечает Абдуллаева Лидия.

(x-y)y-x^2y'=0

Разделим уравнение на x^2:

\left(1-\dfrac{y}{x} \right)\dfrac{y}{x}-y'=0

Замена:

\dfrac{y}{x} =t\\\Rightarrow y=tx\\\Rightarrow y'=t'x+tx'=t'x+t

Получим уравнение:

(1-t)t-(t'x+t)=0

t-t^2-t'x-t=0

-t'x=t^2

-\dfrac{xdt}{dx} =t^2

-\dfrac{dt}{t^2} =\dfrac{dx}{x}

-\int \dfrac{dt}{t^2} =\int\dfrac{dx}{x}

\dfrac{1}{t} =\ln|x|+\ln C

\dfrac{1}{t} =\ln Cx

t=\dfrac{1}{\ln Cx}

Обратная замена:

\dfrac{y}{x} =\dfrac{1}{\ln Cx}

y=\dfrac{x}{\ln Cx}

Ответ: y=\dfrac{x}{\ln Cx}