Вычисли первые пять членов геометрической прогрессии, если b1=184 и q=1,5. Вычисли сумму первых

пяти членов: S5=

Ответы на вопрос

Отвечает Батракова Алиночка.

Відповідь:

S5=2426,5

Пояснення:

b2=184*1,5=276

b3=184*(1,5)^2=414

b4=184*(1,5)^3=621

b5=184*(1,5)^4=931,5

Sn=(b1*(q^n-1))/(q-1)

S5=(184*(1,5^5-1))/(0,5)=2426,5