Знайти суму всіх натуральних чисел, які діляться на 6 і не більше 234 А) 4 800 Б)4680 В)4 560

Г)240

Ответы на вопрос

Отвечает Омельчук Юлия.
Делается это можно по формуле сложения в арифметической прогрессии, ведь каждый член больше предыдущего на 6
тогда первый член в этой прогрессии - 6
последний - 234
номер последнего член - 234/6 = 39
Sn = n(a1 + an)/2 = 39(6 + 234)/2 = 120*39 = 4680