Знайти суму всіх натуральних чисел, які діляться на 6 і не більше 231 А) 4 800 Б)4680 В)4 560

Г)240

Ответы на вопрос

Отвечает Пиджакова Лера.

Ответ: S₃₈=4446.

Объяснение:

a₁=6    d=6   an≤231      Sn=?

an=a₁+(n-1)*d=6+(n-1)*6=6+6n-6=6n

6n≤231  |÷6

n≤38,5    ⇒

n=38.

a₃₈=6+37*6=6+222=228.

S₃₈=(6+228)*38/2=234*19=4446.

Отвечает Дудин Роман.

Ответ: (6+228)*0,5*38=4446.

Ответ 4446.

Объяснение: