20 баллов!!! Легкое задание Дана арифметическая прогрессия: −36, −39,−42... Найди сороковой член

данной прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Даниленко Лена.

n-ый член арифметической прогрессии находится по формуле:

 a_n=a_1+d(n-1)

d -- разность арифметической прогрессии, a1 -- первый член.

Найдём сороковой член арифметической прогрессии -36, -39, -42:

d = -3

a1 = -36

a40 - ?

 a_{40}=-36+(-3)(40-1)=-36-3(40-1)=-36-3*39=-36-117=-153

Ответ: сороковой член арифметической прогрессии -36, -39, -42.... равен -153.