Знайдіть перший член арифметичної прогресії якщо а3= 8, а=5 = 14


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Денис.

а₃= 8

а₅ = 14

а₁+2d=8

a₁+4d=14

вычтем из второго первое

2d=6; d=6/2⇒d=3

тогда а₁=8-2*3=2

Ответ 2