1.Расстояние между пристанями А и В равно 126 км. Из А в В по течению реки отправился плот, а через

1 час вслед за ним отправилась яхта, которая, прибыв в пункт В, тотчас повернула обратно и возвратилась в А. К этому времени плот прошел 34 км. Найдите скорость яхты в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 2 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Шабалина Юля.

Ответ:

16 (км/час) - скорость яхты в неподвижной воде

Объяснение:

х - скорость яхты в неподвижной воде

х+2 - скорость яхты по течению

х-2 - скорость яхты против течения

126/(х+2) - время яхты по течению

126/(х-2) - время яхты против течения

34/2=17 - время плота

Согласно условию задачи, яхта вышла позже на 1 час, уравнение:

126/(х+2)+126/(х-2)+1=17

126/(х+2)+126/(х-2)=16  избавляемся от дробного выражения, общий знаменатель (х+2)(х-2), или х²-4. Надписываем над числителями дополнительные множители:

126(х-2)+126(х+2)=16(х²-4)

126х-252+126х+252=16х²-64

-16х²+252х+64=0

16х²-252х-64=0/4

4х²-63х-16=0, квадратное уравнение, ищем корни:

х₁,₂=(63±√3969+256)/8

 х₁,₂=(63±√4225)/8

 х₁,₂=(63±65)/8

 х₁= -2/8 отбрасываем, как отрицательный

 х₂=128/8=16 (км/час) - скорость яхты в неподвижной воде

Проверка:

126 : 18 + 126 : 14 +1 =7+9+1=17 (часов) время яхты в пути и на стоянке.

34 : 2 = 17 (часов) - время плота, всё верно.