Расстояние между пристанями A и B равно 120 км. Из A в B по течению реки отправился плот, а через

час вслед за ним отправилась яхта, которая, прибыв в пункт B, тотчас повернула обратно и возвратилась в A. К этому времени плот прошел 24 км. Найдите скорость яхты в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 2 км/ч. Ответ дайте в км\ч

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Илья.

Пусть х км/ч скорость яхты в неподвижной воде, тогда х+2 скорость яхты из А в В, х-2 скорость яхты из В в А.т.к. скорость течения =2 км/ч, значит скорость плота=2км/ч

 

120/(х+2)+120/(х-2)+1=24/2

120х-240+120х+240=11*(х+2)(x-2)

240х=(11х+22)(х-2)

240х=11x^2-22x+22х-44

240х=11x^2-44

11x^2-240х-44=0

х1=(240+кор.кв(57600+1936))/22=(240+244)/22=22

х2=(240-244)/22=-2/11 не удовлетвояряет условие задачи, значит не является решением.

Ответ 22 км/ч скорость яхты в стоячей воде