Решите систему уравнений 3x - 7y = - 8 2x + 5y = 14


Ответы на вопрос

Отвечает Капмоль Настя.

Ответ:

Решение системы уравнений  х=2

                                                      у=2

Объяснение:

Решите систему уравнений

3x - 7y = - 8

2x + 5y = 14

Применим метод алгебраического сложения.

Смысл метода алгебраического сложения в том, чтобы при сложении уравнений одно неизвестное взаимно уничтожилось. То есть, коэффициенты или при х, или при у были одинаковыми, но с противоположными знаками. Для того, чтобы этого добиться, преобразовывают одно из уравнений, как бы подгоняют ко второму, можно умножать обе части уравнения на одно и то же число, делить.

Здесь нужно первое уравнение умножить на 2, второе на -3:

6х-14у= -16

-6х-15у= -42

Складываем уравнения:

6х-6х-14у-15у= -16-42

-29у= -58

у=2

Теперь подставляем вычисленное значение у в любое из двух уравнений системы и вычисляем х:

3x - 7y = - 8       3х-7*2= -8       3х= -8+14      3х=6       х=2

2x + 5y = 14      2х+5*2=14       2х=14-10       2х=4       х=2

Решение системы уравнений  х=2

                                                      у=2

Отвечает Кондратенко Арсений.

Ответ: х=138, у=58. Решение на фото.

Объяснение: