-5/9(5,4р-4/5m)-6,4(-3/8p+2,5m)=


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Михаил.

Відповідь:

-\frac{1}{45} (135p+700m-108)

Пояснення:

-\frac{5}{9} (5,4p-\frac{4}{5}m )-6,4(-\frac{3}{8}+2,5m )

Преобразуйте десятичную дробь в обыкновенную

-\frac{5}{9} (\frac{27}{5}p-\frac{4}{5}m  )-6,4(-\frac{3}{8}+2,5m )

Преобразуйте десятичную дробь в обыкновенную

-\frac{5}{9} (\frac{27}{5}p-\frac{4}{5}m  )-6,4(-\frac{3}{8}+\frac{5}{2} m )

Преобразуйте десятичную дробь в обыкновенную

-\frac{5}{9} (\frac{27}{5}p-\frac{4}{5}m  )-\frac{32}{5} (-\frac{3}{8}+\frac{5}{2} m )

Вынести знак минус за скобки

-(\frac{5}{9} (\frac{27}{5}p-\frac{4}{5}m  )+\frac{32}{5} (-\frac{3}{8}+\frac{5}{2} m ))

Вынести за скобки общий множитель\frac{1}{45}

-\frac{1}{45} (25(\frac{27}{5}p-\frac{4}{5} m)+288(-\frac{3}{8} +\frac{5}{2}m))

Распределить 25 через скобки

-\frac{1}{45} (135p-20m+288(-\frac{3}{8} +\frac{5}{2}m))

Распределить 288 через скобки

-\frac{1}{45} (135p-20m-108+720m)

Привести подобные члены

-\frac{1}{45} (135p+700m-108)