В мгазине купили 17 мячей причом зеленых в два раза больше чемжелтых а тколичество крастных мячей

на 1 меньше устроеного количества желтых , сколько мячей каждого цвета купили ? дам 15 балов !!11 пожалуйста решите полностью , очень нужно !!!!!!!!!!!!!!!1111

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Полина.

Пусть х - жёлтые мячи, тогда

2х - зелёные мячи

(3х - 1) - красные мячи

Всего 17 мячей.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Уравнение:

х + 2х + 3х - 1 = 17

6х = 17 + 1

6х = 18

х = 18 : 6

х = 3 (шт.) - жёлтые мячи

2х = 2 · 3 = 6 (шт.) - зелёные мячи

3х - 1 = 3 · 3 - 1 = 9 - 1 = 8 (шт.) - красные мячи

Ответ: 3 жёлтых, 6 зелёных и 8 красных мячей.