Детская площадка имеет форму прямоугольника, площадь которого равна 209 м2. Одна его сторона на 8

метр(-ов, -а) больше, чем другая. Детской площадке необходимо построить бордюр. В магазине продаётся материал для бордюра в упаковках. В одной упаковке имеется 22 метров(-а) материала. 1. Вычисли длину и ширину детской площадки. 2. Вычисли, сколько упаковок материала для бордюра необходимо купить.

Ответы на вопрос

Отвечает Тугаринова Мария.

Ответ: 1) х*(х+8)=209⇒х^2+8*x-209=0 дискриминант 64+4*209=900, корни х1=(-8+30)/2=11, х2 меньше нуля и не может быть линейным размером. Длины сторон площадки 11 метров и 11+8=19 метров.

2) Длина бордюра равна периметру. Количество упаковок с округлением в большую сторону равно 2*(11+19)/22=60/22=2,7272 упаковки. Округляем до большего целого 3 упаковки. Приходится покупать больше, так как упаковки продаются только целиком (без вскрытия).

Объяснение: