Решите уравнение |x-3\7|=2\5 11класс


Ответы на вопрос

Отвечает Шивырталов Саша.

Ответ:

\frac{1}{35} ;\frac{29}{35}

Объяснение:

|x-\frac{3}{7}|=\frac{2}{5}

x-\frac{3}{7}=\frac{2}{5}  (1)

либо

x-\frac{3}{7}=-\frac{2}{5} (2)

Рассмотрим (1)

x-\frac{3}{7}=\frac{2}{5}  

x=\frac{2}{5}+\frac{3}{7}=\frac{2*7+3*5}{5*7}=\frac{14+15}{35}=\frac{29}{35}  

Рассмотрим (2)

x-\frac{3}{7}=-\frac{2}{5}  

x=-\frac{2}{5}+\frac{3}{7}=\frac{-2*7+3*5}{5*7}=\frac{-14+15}{35}=\frac{1}{35}