Помогите Розьвязаты задачи. 1.Периметр прямоугольника равна 30 см, а его площадь - 54 см2. Найти

стороны прямоугольника. 2. Один из катетов прямоугольного треугольника на 2 см меньше другой, а периметр треугольника равен 24 см. Знацты площадь треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Бабурина Мария.

Ответ:

Объяснение:

P=2(a+b)=30 (: 2)

S=a•b=54

a+b=15

a•b=54

a=b-15

b•(b-15)=54

b^2-15b-54=0

D=15^2-4•1•(-54)=225+216=441

Подкорнем D равно 21

b1=(15+21)/2=18см

b2=(15-21)/2=-3 неудовл

a=18-15=3 см