-2 ctg^2x -ctgx-1=0 Тригонометрия 10 класс


Ответы на вопрос

Отвечает Яцкевич Ян.

Ответ:

2 ctg²x -ctgx-1=0

ctgx= t

2t²-t-1=0

D=1+8=9

√D= 3

t1=1+3/4= 1

t2=1-3/4=-1/2

ctgx= 1 , x= π/4 + πn nєz

ctgx= -1/2 , x= π- arctg1/2 + πn nєz