А) 1-ctg(x-П/2)ctgx/ctg(x-П/2)ctgx = -2 б) 1- cos^2(П/2-a)/1-cos^2(П/2+a) - 1/tg^2(3П/2+a) = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Кандрина Лера.

Здесь нужно доказать тождество и применить формулы приведения.

a)~\displaystyle \frac{1-{\rm ctg}(x-\frac{\pi}{2}){\rm ctg}x}{{\rm ctg}(x-\frac{\pi}{2}){\rm ctg}x}=\frac{1+{\rm tg}x{\rm ctg}x}{-{\rm tg}x{\rm ctg}x}=-2


b)~ \displaystyle \frac{\frac{1-\cos^2(\frac{\pi}{2}-\alpha)}{1-\cos^2(\frac{\pi}{2}+\alpha)}-1}{{\rm tg}^2(\frac{3\pi}{2}+\alpha)}=\frac{\frac{1-\sin^2\alpha}{1-\sin^2\alpha}-1}{{\rm ctg}^2\alpha}=\frac{1-1}{{\rm ctg}^2\alpha}=0