Выполните действия над комплексными числами в алгебра чешской форме: 1) (14-3i)+(-12+5i); 2)

(0,4-0,3i)-(-0,9+1,7i); 3) (-0,4-2i)*(0,6+5i); 4) (0,5-0,3i)*(-9+1,7i); 5) (7-2i)*(-7+i); 6) (-0,4-2i)+(0,6+5i)=0;

Ответы на вопрос

Отвечает Калайчев Григорис.

1) (14-3i)+(-12+5i)=14-3i-12+5i=2+2i

2) (0,4-0,3i)-(-0,9+1,7i)=0,4-0,3i+0,9-1,7i=1,3-2i

3) (-0,4-2i)*(0,6+5i)=-0,24-2i-1,2i-10 i^2=10,24-3,2i

4) (0,5-0,3i)*(-9+1,7i)=-4,5+0,85i+2,7i-0,51 i^2=-3,99+3,55i

5) (7-2i)*(-7+i)=-49+7i+14i-2 i^2=-47+21i

6) (-0,4-2i)+(0,6+5i)=-0.4-2i+0,6+5i=0,2+3i