докажите что четырехугольник abcd с вершинами A(1 2) B (2 5) C (5 4) D (4 1) является

прямоугольником

Ответы на вопрос

Отвечает Гузь Даниил.

Ответ: Даны точки A (-1;2), B (2;  5), C (2;1), D (-1;-2).

У параллельных прямых отношения Δу/Δх (это тангенс угла наклона к оси Ох) равны.

АВ: Δу = 5 - 3 = 3, Δх = 2 - (-1) = 3. 3/3 = 1.

ДС: Δу = 1 - (-2) = 3, Δх = 1 - (-2) = 3. 3/3 = 1 параллельны.

ВС: Δу = 1 - 5 = -4, Δх = 2 - 2 = 0. вертикальная линия

АД: Δу = -2 - 2 = -4, Δх = -1 - (-1) = 0. вертикальная линия - параллельны.

Объяснение: