Известно, что 4 бутылки молока и 5 бутылок сока стоят 780 рублей, а 2 бутылки молока и 2 бутылки

сока стоят 340 рублей. Сколько стоит бутылка молока, а сколько — бутылка сока? если что ответ 170 и 88 неправельные

Ответы на вопрос

Отвечает Жуковская Анастасия.

Ответ:

Молоко - 70 р. ; Сок - 100 р. ;

Объяснение:

1) 4 б. молока + 4 б. сока = 680 р.

2) 780 р. - 680 р. = 100 р. ( 1 б. сока )

3) 780 р. - 500 р. ( 5 б. сока ) = 280 р.

4) 280 р. : 4 б. молока = 70 р. ( 1 б. молока )

Отвечает Портнов Дима.

Ответ:

70 (руб.) стоит 1 бутылка молока

100 (руб.) стоит 1 бутылка сока

Объяснение:

х - стоит 1 бутылка молока

у - стоит 1 бутылка сока

По условию задачи составляем систему уравнений:

4х+5у=780

2х+2у=340

Разделим второе уравнение на 2 для удобства вычислений:

4х+5у=780

х+у=170

Выразим х через у во втором уравнении, подставим выражение в первое уравнение и вычислим у:

х=170-у

4(170-у)+5у=780

680-4у+5у=780

у=780-680

у=100 (руб.) стоит 1 бутылка сока

х=170-у

х=170-100

х=70 (руб.) стоит 1 бутылка молока

Проверка:

4*70+5*100=780

2*70+2*100=340