Известно, что 4 бутылки молока и 5 бутылок сока стоят 780 рублей, а 2 бутылки молока и 2 бутылки

сока стоят 340 рублей. Сколько стоит бутылка молока, а сколько — бутылка сока? бутылка молока=? руб бутылка сока= ?руб

Ответы на вопрос

Отвечает Рошташ Петя.

Ответ:

70 (руб.) стоит 1 бутылка молока

100 (руб.) стоит 1 бутылка сока

Объяснение:

х - стоит 1 бутылка молока

у - стоит 1 бутылка сока

По условию задачи составляем систему уравнений:

4х+5у=780

2х+2у=340

Разделим второе уравнение на 2 для удобства вычислений:

4х+5у=780

х+у=170

Выразим х через у во втором уравнении, подставим выражение в первое уравнение и вычислим у:

х=170-у

4(170-у)+5у=780

680-4у+5у=780

у=780-680

у=100 (руб.) стоит 1 бутылка сока

х=170-у

х=170-100

х=70 (руб.) стоит 1 бутылка молока

Проверка:

4*70+5*100=780

2*70+2*100=340