4x-5y=2 7x+15y=51 решите систему уравнений пожалуйста!!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Онгарбай Бакдаулет.

Ответ:сейчас пришлю фото

Объяснение:


Отвечает Парыген Денис.

Ответ:

x = 3, y = 2

Объяснение:

4x - 5y = 2

7x + 15y = 51

Такого вида системы легко решаются сложением уравнений. Но перед сложением нужно умножить одно из уравнений на коэффициент так, чтобы при сложении сократился один из неизвестных.

Для данного случае умножим первое уравнение на 3 и сложин уравнения.

7x + 3*4x + 15y - 3*5y = 51 + 3*2

19x = 57

x = 57/19 = 3

Найдём y из первого уравнения

y = (4x - 2)/5 = 10/5 = 2