Скількома способами можна вибрати трьох чергових з крупи в 20 чоловік​


Ответы на вопрос

Отвечает Нероба Влада.

Ответ:

Существует 1140 способов, которыми можно выбрать трёх дежурных из группы 20 человек.

Объяснение:

Вспомним определение факториала:

n! = 1\cdot2\cdot3 \cdot... \cdot n

А так же формулу числа сочетаний из n элементов, по m:

\displaystyle C^{\ m}_{\ n}=\frac{n!}{m!(n-m)!}

В нашем случае С - искомое кол-во вариантов, n - кол-во человек в группе, m - кол-во дежурных. Подставляем:

\displaystyle C^{3}_{ 20}=\frac{20!}{3!(20-3)!} =\frac{20\cdot19\cdot18\cdot\not17!}{1\cdot 2\cdot3\cdot\not17!} =\frac{380 \ \cdot\not18}{\not6}=380\cdot3=1140

\begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}19\hspace{0.5em} \\ 20\end{array}} \\   380\hspace{0.5em} \end{array} \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \  \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}380\\ 3\end{array}} \\   1140\hspace{0.5em} \end{array}

Существует 1140 способов, которыми можно выбрать трёх дежурных из группы 20 человек.

#SPJ5