1. Разложить на множители: а) 4х^2 – 12х б) 2а + 4b – ab – 2b^2 в) 9х^2 – 16 г) х^3 – 8х^2 + 16х 2.

Решите уравнение (х – 4)^2 – 49 = 0

Ответы на вопрос

Отвечает Жеткергенова Альбина.

1.

Выносим общее из скобок

А) 4х²-12х = 4х(х-3)

Группируем (можно по-разному)

Б)  2а + 4b – ab  – 2b² = 4b– 2b² + 2а – ab = 2b(2-b) + a(2-b) = (2b + a)(2-b)

Это формула сокращенного умножения

В) 9х² – 16 = (3х - 4)(3х+4)

Г)х³ – 8х² + 16х 2.  Не поняла, почему тут пропуск, тут 16х²?

2.

(х – 4)² – 49 = 0

х² - 8х + 16 - 49 = 0

х² - 8х - 33 = 0

D = b² - 4ac = 64 - 4 × (-33) = 64 + 132 = 196 = 14²

x 1,2 = \frac{-b +- \sqrt{D} }{2a}= \frac{8 + - 14}{2}= \left \{ {{x1=11} \atop {x2=-3}} \right.