В треугольнике АВС (угол С прямой, угол А равен 60 градусов) проведена биссектриса АК = 6см.

Найдите СК и внешний угол при вершине В.​

Ответы на вопрос

Отвечает Башкатова Алина.

Ответ:

Угол САК=30 градусов, по теореме, катет, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы (6 см), следовательно СК=6:2=3см.

Для того чтобы найти внешний угол при вершине В, надо найти сам угол В, который равен 90-60=30° (теорема прямоугольных треугольников).

Внешний угол=180-30=150° (смежные углы)

Ответ: СК=3 см, внешний угол В=150°