Расстояние между двумя пристанями по реке равно 140 км. Это расстояние теплоход проплывает по

течению реки за 5 ч., а против течения — за 7 ч. Найди собственную скорость теплохода и скорость течения реки. Ответ: собственная скорость теплохода — x км/ч, а скорость течения реки — x км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Новожилов Александр.

Ответ: Скорость теплохода - 24 км/ч, а скорость течения - 4 км/ч

Объяснение:

Скорость - расстояние/время

1. 140/5=28 км/ч - скорость по течению

2. 140/7=20 км/ч - скорость против течения

3. 28-20 =8 км/ч - разница

4. 8/2 = 4 км/ч - скорость течения реки

5. 20+4 =24 км/ч - скорость теплохода