СРОЧНО!!! 3) x+2y= 10 y-x=2 4) -2x+4y=18 7x-4y=7 5) 4x+5y=7 6x-y= -15


Ответы на вопрос

Отвечает Гритченко Елена.

Ответ:

3)Решение системы уравнений  х=2

                                                         у=4

4)Решение системы уравнений  х=5

                                                         у=7

5)Решение системы уравнений  х= -2

                                                          у=3

Объяснение:

3) x+2y= 10

   y-x=2

Выражаем у через х во втором уравнении, подставляем выражение в первое уравнение и вычисляем х:

у=2+х

х+2(2+х)=10

х+4+2х=10

3х=10-4

3х=6

х=2

у=2+х

у=2+2

у=4

Решение системы уравнений  х=2

                                                     у=4

4) -2x+4y=18

     7x-4y=7

Здесь метод алгебраического сложения.

-2х+7х+4у-4у=18+7

5х=25

х=5

7*5-4у=7

-4у=7-35

-4у= -28

у=7

Решение системы уравнений  х=5

                                                     у=7

5) 4x+5y=7

   6x-y= -15

Выражаем у через х во втором уравнении, подставляем выражение в первое уравнение и вычисляем х:

-у= -15-6х

у=15+6х

4х+5(15+6х)=7

4х+75+30х=7

34х=7-75

34х= -68

х= -2

у=15+6х

у=15+6*(-2)

у=15-12

у=3

Решение системы уравнений  х= -2

                                                      у=3