2/(x+1)+2/(x-1)=11/30 решите пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Канаев Дамир.

2/(x+1)+2/(x-1)=11/30

*домножаем на нижние части всех дробей*

2*30(x-1)+2*30(x+1)=11(x-1)(x+1)

60x-60+60x+60=11x^2-11

-11x^2+120x+11=0

*умножаем на (-1)*

11x^2-120x-11=0

a=11; b= -120; c= - 11

D=b^2-4ac

D=144884>0, значит 2 действительных корня.

X1=(120+122)/22=11

X2=(120-122)/11= - 1/11

Ответ : 11; - 1/11