Реши систему уравнений: 2x+10y=30 4x−5y=10 x= y=


Ответы на вопрос

Отвечает Лучин Максим.

Відповідь (x,y)=(5,2)

Пояснення:

Отвечает Владыкина Мария.

y=2

x=5

объяснение

2x+10y=30

4x−5y=10

Складываем уравнения:

(2x+10y)+2(4x−5y)=30+2⋅10

10x=50

x=5

Подставиим найденную переменную в первое уравнение:

2(5)+10y=30

y=2