Вычислить приближенно корень квадратный из ((3,02)^2+(3,97)^2) с помощью дифференциала


Ответы на вопрос

Отвечает Гавшин Андрей.

3.02^2 + 3.97^2

Рассмотрим функцию двух переменных:

f(x,y) = x^2 + y^2

Пусть \Delta x = 0.02, \Delta y = -0.03, x = 3, y = 4.

Теперь найдем дифференциал функции:

d(f(x,y)) = f'_x(x,y)*\Delta x + f'_y(x, y) * \Delta y\\f'_x(x,y) = 2x\\f'_y(x,y) = 2y\\d(f(x,y)) = 2x\Delta x +2y\Delta y

Приближенное значение считается по формуле:

f(x+\Delta x, y + \Delta y) = f(x,y) + d(f(x,y)) = x^2 + y^2 + 2x\Delta x + 2y \Delta y

Подставляем исходные значения, получаем ответ:

f(3+0.02,4-0.03) = 3^2+4^2 + 2*3*0.02 - 2*4*0.03 = 25 + 0.12 - 0.24 = 24.88

Что-то я недоглядел, что нужно найти корень из этого, поэтому теперь подставим это значение под корень:

\sqrt{24.88} = \sqrt{25-0.12} = \sqrt{25(1-\frac{12}{2500})} = 5\sqrt{1 - 0.0048}

Рассмотрим функцию g(t) = 5\sqrt{t} при t = 1, Δt = -0.0048

g'(t) = \frac{5}{2\sqrt{t}}

></p>              <p>Ответ: 4.988</p>              <p></p>              <p></p>              </div>                                        <div class= 0 0