У Пети и Васи было поровну денег. Когда Петя потратил на покупку книг 400р., а Вася – 200р., то у

Васи осталось денег в 5 раз меньше, чем у Пети. Сколько денег было у каждого из них вначале? ЗА НЕПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ = ЖАЛОБА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Бабенко Денис.

Ответ:

Если скорректировать условие (у Васи осталось в 5 раз больше),

то вначале у мальчиков было по 450 р.

Пошаговое объяснение:

Скорее всего ошибка в условии. Вася потратил меньше денег на книги, поэтому у Васи дожно было оставаться больше денег, чем у Пети.

Решим задачу исходя из того, что у Васи осталось в 5 раз больше.

Пусть изначально у каждого было а рублей

(a - 400) * 5 = a - 200

5a - 2000 = a - 200

4a = 2000 - 200 = 1800

a = 450

Отвечает Гаязова Эльза.

Ответ:

У каждого было по 450 рублей.

Пояснение:

5*(х-400)=х-200

5х-2000=х-200

5х-х=2000-200

4х=1800

х=1800:4

х=450 рублей.