ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ. У ПЕТИ и ВАСИ было поровну денег.Когда ПЕТЯ потратил на покупку книг 400р. а ВАСЯ

200р, то у ВАСИ осталось денег в 5 раз больше,чем у ПЕТИ.Сколько денег было у каждого из них вначале?

Ответы на вопрос

Отвечает Ужова София.
Х денег было у каждого
х-400 осталось у Пети
х-200 осталось у Васи
(х-400)×5=х-200
5х-2000=х-200
5х-х=2000-200
4х=1800
х=1800÷4
х=450

изначально у каждого было по 450 рублей